Full Details for Lot 101

Auction 835, Lot # 101

LUIS SAHAGÚN
(Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978)
a) Escena familiar

Con referencia al reverso "Este boceto representa una comida familiar basada en el recuerdo de cuando estaba como siete años, en 1908.
b) Cena en la cocina
Con referencia al reverso "Escena familiar, recordando a mi padre y mis hermanos, hacia el 1915"
Firmados y fechados México 1963 al reverso
Óleo sobre triplay
25 cm de diámetro cada uno

Estimado $ 20,000-30,000